Полезные и базовые утилиты для Linux

Читать первым в Telegram

В мире современных информационных технологий Linux-серверы играют ключевую роль в обеспечении стабильной и надежной инфраструктуры для различных приложений и сервисов. Однако, для эффективного управления ими следует знать про полезные инструменты и утилиты. В данной статье мы рассмотрим несколько базовых утилит для Linux-серверов, которые будут точно не лишними, расскажем о каждой, для чего она нужна, и как с ней работать.

tmux

Первой утилитой у нас будет tmux (ти-макс) – терминальный мультиплексор, он позволяет работать с несколькими сессиями в 1 окне, позволяет отключаться/подключаться к сессиям, а запущенные программы и процессы продолжают работать.

img

neovim

Старый-добрый vim – терминальный редактор файлов, но с более простой установкой плагинов. В интернете есть куча гайдов по сборке neovim (nvim), так что разобраться будет нетрудно.

Главное не забывайте, как выйти из vim

img

htop

htop – программа, которую можно охарактеризовать как терминальный менеджер задач. В нём можно делать всё то же, что и в диспетчере задач в том же Windows, но в терминале. Также, htop – это обновлённый top. Из главных различий можно выделить поддержку мыши и поддержку вертикальной и горизонтальной прокрутки с помощью стрелок.

img

bat

bat – альтернатива команды cat с дополнительными возможностями, такими как:

  • Подсветка синтаксиса
  • Поддержка git
  • Отображение невыводимых символов (при использовании -A/--show-all)

img

Поддержать проект

Социальные сети проекта:

Подпишись, чтобы ничего не пропустить!